Родительские центры

Как оформить родительские центры в возрастных группах

Родительский центр в детском саду – это одна из форм общения педагога с родителями. Центр нужен, чтобы родители узнавали о жизни группы, где воспитывается их ребенок. Чтобы решить эту задачу, родительский центр должен быть в доступе для всех родителей, а его оформление должно быть разнообразным, но при этом не избыточным.

Задача воспитателя — методически грамотно и эстетично оформить центр.

Цели и задачи родительского центра

Цель родительского центра – привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе детского сада, ознакомить с задачами, содержанием и методами воспитания детей, оказать практическую помощь семье.

Задачи центра:

·         пробудить интерес семьи к жизни группы и детского сада;

·         продемонстрировать результаты работы по обучению, развитию и воспитанию детей;

·         познакомить с нормативными документами, касающимися родительства;

·         улучшить взаимодействие между участниками педагогического процесса;

·         сформировать устойчивый интерес к вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста;

·         педагогическое просвещение родителей.

Родительский центр должен быть хорошо освещен и не перекрывать другую информацию. Это может быть полка или специальный стенд. Стенд должен располагаться на уровне глаз родителей, чтобы им было комфортно читать и воспринимать всю информацию.

Какие части включить

Оформление должно привлекать внимание, а информация – легко восприниматься и быть заметной. Правильно расставить акценты помогут иллюстрации, фотографии, схемы, таблицы. Визуальную информацию люди воспринимают лучше. Материалы родительского центра можно разделить по содержанию на две части. Это постоянные и временные материалы.

Виды наглядности для родительского центра:

·         информационные стенды, уголки, планшеты;

·         информационные листы;

·         ширмы и папки-передвижки;

·         тематические буклеты;

·         фотовыставки;

·         семейные и групповые фотоальбомы;

·         выставки детских работ.

Постоянно на стенде для родителей должны находиться возрастные характеристики детей. Также расположите, что должен уметь ребенок в этом возрасте.Хочу такой сайт

Воспользуйтесь готовой подборкой.

Вся информация центра должна быть правильно оформлена. Материалы подбирайте в соответствии с возрастной группой и временем года. Основные требования к оформлению информации в родительском уголке смотрите в таблице ниже.

Требование

Доступность

При отборе материала учитывайте, что информация должна быть доступна всем родителям. Поэтому материал не должен содержать специальной терминологии. Достаточно изложить его простыми и короткими предложениями

Краткость

Информация должна быть интересной, краткой и актуальной для данной группы, без нравоучений

Актуальность

Уголок должен привлекать внимание родителей, заинтересовать их. Информация должна быть своевременной

Эстетичность

При оформлении не следует использовать надписи «от руки», не нужно злоупотреблять декоративными элементами, наивными изображениями. Не допускается приклеивание листов бумаги к стене, на двери, а также использование скотча, канцелярских кнопок

Соотношение текста и иллюстраций

Соотношение текста и иллюстраций в папках-передвижках и на стендах должно быть примерно 2:6, где 2 части – текст, 6 – иллюстрации. Материал должен привлечь внимание родителей, а затем донести до них нужную информацию.

Содержание и оформление текстового и иллюстративного материала должно соответствовать данной возрастной группе и отвечать направлению работы детского сада, годовому плану, целям и задачам группы

Грамотность

Педагог – это квалифицированный специалист, и его речь, в том числе и письменная, должна быть грамотной. Обязательно акцентируйте внимание воспитателей на этом.

Если размещаете авторский печатный материал, сошлитесь на издание, включая авторство и год публикации

Динамичность

Информация, которую размещаете на стенде, должна своевременно обновляться. Утвердите с воспитателями сроки, в которые они будут обновлять непостоянную часть стендов для родителей. Контролируйте, как педагоги меняют информацию, соблюдают ли график

Текст должен быть кратким, ясным, разборчивым

Информацию давайте крупным печатным шрифтом на светлой бумаге, чтобы ее можно было прочитать с расстояния 2–3 метров.

Тему выделяйте цветом и размером. Используйте не более двух цветов. В печатных материалах используйте шрифт не менее 16-го

Памятка,как оормить стенд для родителей в старшей группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка, как оформить стенд для родителей в средней группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка, как оформить стенд для родителей в подготовительной к школе группе .pdf (скачать) (посмотреть)