НАСТАВНИЧЕСТВО

Дошкольное наставничество — разновидность индивидуальной работы с молодыми специалистами и воспитателями, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательном учреждении или со специалистами, имеющими трудовой стаж не более 3 лет.

8933703-woman-of-business-300x217.jpg

Цель дошкольного наставничества в образовательном учреждении — оказание помощи молодым специалистам и воспитателям в их профессиональном становлении, а также помощь в организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса (с коллегами, с детьми и их родителями).

ppp_prd_087_3d_people-cooperation.png

Задачи:

• привить молодым специалистам и воспитателям интерес к педагогической деятельности и закрепить их в образовательном учреждении;
  • ускорить процесс профессионального становления молодого специалиста и воспитателя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;
  • способствовать успешной адаптации молодых специалистов и воспитателей к правилам поведения в образовательном учреждении.
  • формировать профессионально значимые качества молодых педагогов, необходимые для эффективного и конструктивного взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.
  • nasta.jpg

Основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта.Хочу такой сайт

Педагог-наставник должен всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства. Он должен воспитывать в нем потребность в самообразовании и повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

307eae50-1787-4383-9679-d39168fd008c.jpg1027px-3d-manAlejnikova_mpi.jpg

Приказ о внедрении модели наставничества и назначение куратора.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий (дорожная карта) на 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о системе наставничества педагогических работников.pdf (скачать) (посмотреть)