Центральный вход в здании детского сада оборудован тактильной информационной табличкой и контрастной маркировкой ступеней лестничных маршей для слабовидящих и незрячих инвалидов, а также пандусом и расширенными входными дверными проемами в здании детского сада.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду созданы специальные условия в части средств обучения и воспитания, а также специально оборудованные кабинеты и помещения: имеется кабинет для педагога-психолога и учителя-логопеда, групповое помещение для инвалидов, обеспеченное беспрепятственным доступом и оборудованным сан.узлом для детей-инвалидов. Музыкальный и физкультурный залы также обеспечены беспрепятственным доступом (расширены дверные проемы и убраны пороги).

Специальные условия питания

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.При организации питания воспитанников учитываются рекомендации, данные врачами-специалистами. Корректировка питания проводится индивидуально, согласно представленным рекомендациям. Других специальных условий питания в детском саду не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья

Специальные условия охраны здоровья инвалидови лиц с ОВЗ.В целях сохранения и укрепления здоровья детей-инвалидов проводится корректировка двигательной активности и образовательной нагрузки , под наблюдением медицинской сестры, в соответствии с ИПРА. Охрана здоровья воспитанников с ОВЗ осуществляется в соответствии с АООП, АОП и рекомендаций врачей-специалистов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ: в МКДОУ «Мартюшевский детский сад «Искорка» доступ воспитанников в интернет не осуществляется.

В МКДОУ «Мартюшевский детский сад «Искорка» имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.В целях реализации АООП, АОП и ИПРА имеются следующие ТСО:

• Интерактивный пол «Чудознайка 2»
  • Балансировочный комплект «Успех – Макси»,
  • Фибероптический «Сухой душ» — куб,
  • Интерактивное зеркало для логопеда «ArtikMe» с ноутбуком,
  • Умная колонка JBL Link Portable c голосовым помощником Алисой, (USB, Bluetooth),
  • Настенный тактильный модуль с мешочками,
  • Мягкий модуль для релаксации,
  • Мягкий модуль «Кресло-мешок»,
  • Пуф «Яблоко»,
  • Саундбар (USB, Bluetooth),
  • Релаксационный уголок «Отражение» с пузырьковой колонной и фиберволокном,
  • Панель-лабиринт «Рисуем ногами»,
  • Бизиборд «Мудрый мишка»,
  • Комплект для песочной терапии,
  • Интерактивный стол «Фенек».

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Беспрепятственный доступ в здание МКДОУ «Мартюшевский детский сад «Искорка» обеспечен пандусом и расширенными дверными проемами. Центральный вход в здание оборудован тактильной информационной табличкой со шрифтом Брайля и контрастной маркировкой ступеней лестничных маршей для слабовидящих и незрячих инвалидов.

В МКДОУ «Мартюшевский детский сад «Искорка» общежития и интерната для инвалидов и лиц с ОВЗ — нет.