ГОД ГЕРОЕВ

Лужники_ГиП_1-40_Страница_01.jpg

ФОТОВЫСТАВКА "ГЕРОИ И ПОДВИГИ"

Герои были и есть во все времена. Герои, которых сегодня нет с нами, живут в наших сердцах, являя собой пример силы духа, мужества и любви к своей Родине.

План мероприятий , посвященнй Году Героев.pdf (скачать) (посмотреть)

80-летие народного подвига

10.03.2023Хочу такой сайт

11 марта 2023г. в России будут отмечать 80-летие народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.
На клич, брошенный танкостроителями Уралмаша, отчислявшими на постройку танков часть своей зарплаты, откликнулись все. Школьники собирали металлолом, чтобы отправить его в печи на переплавку. Уральские семьи, которым и самим не хватало средств, отдавали последние сбережения. В результате жители одной лишь Свердловской области сумели собрать 58 млн. рублей. На народные деньги были не только построены боевые машины, но и выкуплено у государства необходимое оружие, обмундирование, буквально всё. В январе 1943 года был объявлен набор добровольцев в Уральский корпус. К марту было подано свыше 110 тыс. заявлений — в 12 раз больше, чем было необходимо.
Дети и родители подготовительной разновозрастной группы приняли активное участие к подготовке выставки "Время Героев", которая откроется 11 марта в Музее истории сельской культуры.
ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ХРАНИМ!

GridArt_20230310_102004536.jpg